Жизнь - это большой спорт

О заснеженных вершинах Сахалинских гор Дмитрий Братыненко готов говорить часами. О том, что горнолыжная база здесь на высшем уровне, о том, как тренируют в Школе олимпийского резерва. И о тех адреналине и чувстве скорости, которые появляются, когда резкий холодный ветер обжигает твое лицо, когда все зависит только от тебя — твоего умения сосредоточиться и контролировать свои действия.

Сам Братыненко улыбается, но глаза его серьезны. Он летит на горном снегоходе и чувствует и скорость, и опасность, но не отпускает ситуацию ни на секунду. Веет от него надежностью — что странно, учитывая, на какой скорости проносится машина мимо. Широкие плечи довольно расслаблены, руки свободно лежат на руле, торс чуть наклонен вперед — вся поза Дмитрия про бешеное удовольствие. Кайф, если хотите.

— Экстремальная поездка по горам не просто приносит удовольствие. Любые сильные эмоции разгружают голову и избавляют от негатива. Когда я за рулем снегохода или на горных лыжах, в спортзале или на ринге, на первое место выходят не рабочие планы и показатели, а спортивная тактика, сила, выносливость, координация. Морозный ветер сдует все лишнее в настоящую секунду, и останешься ты один на один с машиной, или «лапой», или лыжами, или беговой дорожкой, неважно. Пусть это выдернет тебя из обычной жизни с ее усталостью и «надо, надо» всего на час, но час этот подарит, как минимум, спокойную ночь и силы бороться завтра.

Спортивных способов разгрузить голову у Дмитрия Братыненко всегда было масса. В детстве и юношестве он серьезно занимался боксом, однако служба на Балтийском флоте не позволила сохранить профессиональную кондицию и продолжить побеждать на соревнованиях высочайшего уровня. Впрочем, Дмитрий Федорович не забывает ринг и сегодня. В спаррингах уже не стоит, но регулярно занимается на снарядах. Из относительно свежеприобретенных увлечений — хоккей. Амплуа Братыненко — вратарь в любительской команде «СКА».

— Для меня очень важно чувствовать себя частью коллектива. Стоять на льду, защищать честь команды, быть причастным к общей победе — это очень сильные переживания для мужчины, особенно — для мужчины. И да, на ледовом корте совершенно забывается, кто ты в обычной жизни, чем занимаешься, сколько зарабатываешь… Важно, кто ты здесь и сейчас. Эта мысль очень дисциплинирует и собирает, лучше узнаешь себя настоящего. Бывали случаи, когда игровая ситуация заставляла меня пересмотреть взгляды на дружбу, долг, достоинство и цену победы.

О победах на службе Братыненко рассуждает с почти мальчишеским запалом.

— Там тоже команда. Тоже цели. И тоже дикое желание выиграть в схватке. Жизнь — это вообще большой спорт, очень уж они похожи. Работать вполсилы я не могу, и к спорту надо относиться добросовестно. И детям своим нужно демонстрировать это отношение и прививать как можно раньше. Хорошо, когда у них перед глазами пример и служебных успехов, и здорового образа жизни.